Хобби или Хоббит?

Форум общения на свободные темы

Модератор: Zen

Хобби или Хоббит?

Сообщение Keistut 26 сен 2010, 19:00

Не знаю о чем пойдет в итоге речь, но как то грустно говорить о "идеологии" увлечения стариной.
То что все мы больные это понятно. Но вот вопрос чем мы больны.
Я не даром заговорил об этом в ветке реконструкции, так как с реконструкторами как раз просто, комуто понравился один период и он пытается убежать от нашей в общем то скучной реальности в сказочный мир, с рыцарями, и др... Археологи 19 века сперва тем же занимались, но то были великие умы миссионерского склада, и они поставили задачу обратить всех в свою веру в веру чарующего прошлого, когда жили странные люди и пользовались странными вещами... Это были эмпирики которые чередовали свои отчеты описанием находок и событий происходящих во время археологических изысканий. Читаеш раннего Городцова или Черепнина чисто Ревьюшные повествования... " По любезному приглашению помещика Полкнина, мы посетили... поселились у него, в гости приехал сосед Фатов на чьей земле расположены курганы о которых он мне давно рассказывал и тд, и тп.
Люди писали историю, без тпологий, и узкой специализации когда не было фибулистов, керамистов и пр.
сейчас археология перестает быть гуманитарной наукой похоронная в кипах типологий, и корреляций она стала академической наукой, увы лишенной чарующего ореала тайнознания...
С поисковым движением еще сложнее, часть поисковиков и коллекционеров, просто грибники, кто любитель, а кто на жизнь зарабатывает. Это плохо но это имхо.
Другая часть старается подражать археологам, но опять же подрожать некому, нет сейчас великих популяризаторов от науки, ни Ефименко, ни Бадера... Есть конечно Даркевичь.... но...

Воющем как вы считаете чем мы занимаемся, и главное зачем?
Keistut

Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Хобби или Хоббит?

Сообщение eesy 26 сен 2010, 20:04

Извечный вопрос - Эх, Человек, Человек... Что же тебе дома не сидится, Человек? Зачем ходишь ты по свету, Человек? Чего ты ищешь?
235. Сам ли ты выковал свой меч? (РАЗДУМЬЯ ВАHТАЛЫ)
eesy
Эксперт по металлопластике

Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено: 4105 раз в 3549 сообщениях
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Dreamwood 26 сен 2010, 20:39

Keistut писал(а): В общем как вы считаете чем мы занимаемся, и главное зачем?

Мы пытаемся накапливать и изучать (в той или иной степени) информацию о НАШЕМ прошлом, по большому счету, что бы лучше понимать это самое прошлое и в конечном итоге свои корни (или историю и корни той земли на которой мы живем). В результате, мы будем лучше понимать мир, вокруг и внутри себя.
Вся жизнь поиск.
Dreamwood

Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 50 раз в 40 сообщениях

За это сообщение пользователю Dreamwood "Спасибо" сказали
Женик

Сообщение garikvet 26 сен 2010, 23:46

Повторюсь, хоть и не мое, ...
«Поэтому, когда вы видите в поле человека с металлодетектором, не удивляйтесь, не пугайтесь и не обижайте его. Опасность для общества представляют как раз те люди, у которых детектора нет. А если у них к тому же нет ни ружья, ни лукошка, ни удочки, а также отсутствуют лыжи, костюм для подводного погружения или какие-либо другие, совершенно необходимые в жизни вещи, стоит задуматься, как эти люди подавляют свой личный зов предков — охотников и собирателей, который время от времени звучит в каждом из нас».
- Автора не знаю. Понравилось."
- Вы мне лучше про бусы расскажите...
garikvet
Супермодератор
Супермодератор

Cпасибо сказано: 50
Спасибо получено: 101 раз в 87 сообщениях

За это сообщение пользователю garikvet "Спасибо" сказали
Игорь12345

Сообщение PLUTONIUM 27 сен 2010, 13:09

полностью согласен с Михаилом - не зная своего прошлого, своих корней, не построить будущее. Это все-таки реальный мир, который когда-то существовал, наша история.. а сейчас включите телевизор, послушайте как там мозги промывают в новостях каждый день по первому, навязывают совершенно другие ценности, историю и религию .. :evil: а хождение с клюшкой по полям для меня не столько поиск, сколько отдых от каменных джунглей, возможность приблизиться к природе и удалиться от городской суеты и толп народу... жалко, в последнее время все реже получается куда-то выбраться
PLUTONIUM
Супермодератор
Супермодератор

Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено: 91 раз в 81 сообщениях

Сообщение Black-Kite 29 сен 2010, 19:20

Что для меня поиск? Это прежде всего дорога. Дорога в неизведанное. Дорога сквозь пространство и время. Дорога зачастую не легкая, но всегда новая, неожиданная, манящая.
Что для меня поиск? Это и новые места, и прекрасные пейзажи, и встречи с интересными людьми, и местные легенды и побасенки. Это затерянные в лесах остатки усадебных аллей, поросшие мхом мегалиты древних кладбищ и капищ, развалены храмов заброшенных сел и погостов, рвы и валы былинных городов, забравшись на которые захватывает дух от открывшейся панорамы. И все это овеяно пеленой местных сказаний, легенд и преданий о неизвестных доселе тайн нашей истории, которые из поколения в поколение веками передаются в российской глубинке. И тут как никогда к месту приходят на ум строки поэта Владимира Луговского:
Дорога идет от широких мечей,
От сечи и плена Игорева,
От белых ночей, Малютиных палачей,
От этой тоски невыговоренной;
От белых поповен в поповском саду,
От смертного духа морозного,
От синих чертей, шевелящих в аду
Царя Иоанна Грозного;
От башен, запоров, и рвов, и кремлей,
От лика рублевской троицы.
И нет еще стран на зеленой земле,
Где мог бы я сыном пристроиться.
И глухо стучащее сердце мое
С рожденья в рабы ей продано.
Мне страшно назвать даже имя ее —
Свирепое имя родины.
Black-Kite

Cпасибо сказано: 460
Спасибо получено: 1489 раз в 1226 сообщениях

За это сообщение пользователю Black-Kite "Спасибо" сказали
Камский

Сообщение Keistut 13 мар 2011, 16:06

Все чаще сталкиваюсь с эволюционным подходом, к любителям истории мол...
сначала это стихийный интерес, потом жажда поиска, коллекционирование или же краеведение и... наука.
но ведь это далеко не универсальная модель скажем филателии как науки фактически нет, следом балансирует нумизматика... конечно дериктивная специализация привела к появления должностей нумизматов...
но все ровно это скорее вспомогательная дисциплина исторической науки, к которой до сравнительно недавнего времени относили и археологию... хуже всего с чистой историей, неподдельный ужас вызывает огромная армия краеведов которые её кроят как хотят...
Хуже всего что сейчас огромные орды краеведов оттачивающих свое мастерство на героях соц.труда и космонавтах ринулись в генеалогию, изучение летописей и пр... Особенно достается церковной археологии которую пишут не только краеведы, бывшие райкомовские работники, но и кандидаты наук и академики защищающиеся на материализме и атеизме.
Как следствие профанация, и исторический цинизм... Выраженный в том что у нас до сих пор не проведена переоценка шкалы ценностей революции и тд. Странно слышать когда академик, кандидат исторических наук (правда закончивший пединститут как физкультурник) утверждает что прапорщик Гумилев не офицер,
и в качестве аргумента приводит мне, ну Ты в армии не служил... Или когда в 21 веке учительница литературы говорит что Гумилев был антисоветчиком... Или когда празднуют юбилей на основании краеведческих наработок... юбилей 95 летний, и приглашают первую ученицу , которая училась в школе с момента её открытия... А бабушке всего 80 лет... Когда на собрании школьных краеведов заезжий академик читает лекцию о нелинейной истории проводя параллель между извержением вулкана, и куликовским сражением, а потом это начинает преподаваться в школе...
Не знаю толком о чем хочу сказать просто туда ли идет наша наука... Можно сказать что это не наука, а так...
но все мы знаем не только имя но и теорию фоменко, в затылок ему дышит чудинов, а где хотя бы Рыбаковы.
Где фундаментальные гаранты науки говорящие на понятном народе языке и пишущие нормальную историю..
Нашей страны...
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Камский 14 мар 2011, 04:07

Изучение истории часто сопряжено с определёнными практическими или теоретическими целями, но может быть и проявлением обычного человеческого любопытства. Это из Википедии.
Мы конечно люди больные, согласен с Keistut- ом , больные но хочется верить, что хорошие.
Не выздоравливайте.
Камский
Эксперт по нумизматике
Эксперт по нумизматике

Cпасибо сказано: 256
Спасибо получено: 838 раз в 745 сообщениях

Сообщение Keistut 14 мар 2011, 09:04

Я думаю что если мы выздровим , мир окончательно сойдет с ума :)
Хотя думаю с точки зрения вида, именно интересующиеся историей нормальные люди, так как
интерес к истории это связующая нить между прошлым и будущим, это сохранение памяти предков, и если хотите некой очень важной генетической составляющей человеков, отвечающей за этническую самоидентификацию.
А может и за нечто большее ...
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение dozer 14 мар 2011, 10:10

читал, что интерес к прошлому разгорается в периоды глобальных перемен и всеобщей нестабильности. возможно общество, популяция людей- это некий огромный и саморегулирующийся организм, которому нужны такие "особи" для сохранения если не генетической памяти, то для сохранения перво-навыков, знаний и умений.
как жить, как и с помощью чего охотиться, как развести костер, какой в конце концов применить орнамент для идентификации свой-чужой. как найти место под заселение "стоянки", как выплавить бронзовый нож или топор :)))
функционал мужчин в обществе, в том числе древнем:
можно сказать производитель-продолжатель рода...
охотник, добытчик-воин
разведчик-первооткрыватель
наставник-хранитель, необходимый для того, чтоб сохранить и передать накопленную информацию потомству
женщин:
мать-роженица
воспитатель-учитель навыков
хранительница очага
в природе популяции нет ничего случайного. например в популяциях моногамных особей большинство самок избирательны в выборе партнера, но находятся одна-две, готовые к спариванию когда угодно, с кем угодно и где угодно. у них, как говорится голова никогда не болит:) природа для сохранения вида заложила такое исключение на случай какого то катаклизма.
так что, если вдруг в тебе просыпаются спящие гены, то значит твой навык "разведчика" или "хранителя"и нужен сейчас популяции. в жизни все просто, не стоит подвергать себя пыткам размышлений "кто я?...
На глупости не отвечаю, с дураками не спорю...
dozer

Cпасибо сказано: 526
Спасибо получено: 682 раз в 510 сообщениях

За это сообщение пользователю dozer "Спасибо" сказали
Yorik

Сообщение dozer 14 мар 2011, 10:33

даже не так . это не хорошо ни плохо, размышления на тему "кто я" это нормально.
однажды ученик пришел к гуру с просьбой научить его в достижении высшего просветления...
гуру ему отвечает: смотри в зеркало и отвечай на вопрос "кто я" на протяжении получаса пять раз в сутки...
неужели это так просто -подумал ученик и решил сменить гуру, ведь в его понимании путь к достижению высшего просветления должен быть сложным и трудным, иначе все были мудыми и просветленными.
приходит он к другому гуру, объяснив свое вИдение. тот согласился с ним и ответил, что нужно долго трудится на благо общины, выполняя какое либо общественное занятие. да вот только все занятия сейчас распределены и осталась лишь чистка общественных выгребных ям. и так на протяжении 5 лет. ученик вздохнул, но это отвечало его внутренней убежденности и он согласился. через пять лет он вновь подходит к гуру и спрашивает, что, мол он 5 лет чистил отхожие места а просветления так и не достиг...
а теперь- говорит гуру, - ты смотри в зеркало и отвечай на вопрос "кто я" на протяжении получаса пять раз в сутки...
как так? ведь это же мне говорил и первый гуру- вскричал ученик. зачем я пять лет потратил на столь тяжелое занятие?
на что гуру ему и отвечает:- достичь просветления может каждый, но ведь и чистить выгребные ямы кто то должен...
dozer

Сообщение dozer 15 мар 2011, 10:20

что называется "много думал, однако"... про "идеалогию увлечения стариной", пришло следующее:
в прошлом влияние религии охватывало практически всех. люди не жили в неверии. вера в мировую или вселенскую справедливость присутствовала во всех религиях. но 1917 многое изменил.
хаос... но большевики приносят подмену прежней веры на новую, но суть единую- веру в научный коммунизм, где так же зло должна победить мировая справедливость. пусть иного порядка, но эта идея стала для многого большинства новой верой.
перестройка... повержена идея построения коммунизма, исчезает вера в мировую справедливость, но и религия медлит, церковь упускает возможность завладеть умами миллионов. нет веры. безверие. разве можно назвать верой идею набить мошну, нахапать побольше и подведенные под это дело проамериканские "учености", а ведь они во многом переходят из учения в сектизм(как школа рона хаббарда), а там глядишь и до культа недалеко. культа стяжательства? мы практически на грани. не удивительно, что в условиях безверия, люди, не осознавая порою этого обращаются к спящим в каждом глубинным культам, типа язычества или культа предков. а как познать культ предка, не обращаясь к нему, к первоистокам? возможно увлечение стариной, древностями и отражает одну из потребностей современного человека -обрести веру?
dozer

За это сообщение пользователю dozer "Спасибо" сказали
Yorik

Сообщение dozer 15 мар 2011, 10:21

в Беседку бы эту тему, а как то она у нас в реконструкции костюма не к месту:)
dozer

Сообщение Keistut 15 мар 2011, 20:13

Однако перенес. Только тема действительно получилась субкультурная...
Действительно на современном этапе нет веры не в учебник истории, не сми... вот и ищу люди ответа в прошлом... Возможно требуется во становление связей с базовым этносом. Возьмите какой всплеск реконса, неоязычества и пр... людям нужно наследие предков... а может и действительно вера.
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение eesy 16 мар 2011, 01:31

Keistut писал(а):... а может и действительно вера.

Вера безусловно нужна. Прежде всего вера в существование Истины.
К сожалению, даже у людей воспитанных при союзе, пропала вера в то, что написанное в книгах и газетах - это истина или , хотя бы, правда.
Ложь, жареные факты, "газетные утки" льются на нас ниагарским водопадом. Тут уже обсуждали веру, двоеверие...так вот скорее сейчас эпоха всеобщего неверия ( ничему и никому ). А прибавить к этому упадок уровня образования...
Вот и тычутся люди "туда и обратно". Хорошо ещё, что , пока, как хоббиты. А, в принципе, уже недалеко до гоблинов, а то и орков.
eesy

Сообщение Keistut 16 мар 2011, 01:52

Что мне не нравиться в складывающемся учении ;) что за основу священных текстов положена археология, а не этнология. Все невольно скатывается к подражанию официальной науке, а не созданию чего то нового... Я не сторонник ув.Фоменко и Чудинова но ... нас вновь за официальной наукой больше интересуют типы вещей, чем их значение. Сколько типологий пальчатых и козелковых фибул, а что на них изображено.
Сколько разговоров о сатусной принадлежности фибулы, но что это был за статус...
мне это напоминает систематизацию букв алфавита по форме цвету и манере написания, а читать некто не пытается даже. Мы говорим о поисках истины... но в игре ли она в науку?
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение eesy 16 мар 2011, 02:19

Типология это хорошо. Главное удобно и выгодно. Нашел новенькое что то - дополнение ( подвид, подтип и т.д. ) к типологии, а заодно и публикация очередная.
Как Бубка с Исинбаевой на каждом соревновании на сантиметрик повыше прыгает ( прыгал ) - очередной мировой рекорд, денежная премия, статьи в газетах ... и так год за годом...
А сиганешь сразу, так ведь засмеют и не поймут.
eesy

Сообщение dozer 16 мар 2011, 19:49

предположу, что в процессе "вещизма" есть здоровое зерно- идет процесс, и процесс этот сродни процессу перехода количества в качество.
dozer

Сообщение Keistut 16 мар 2011, 21:12

Вспоминаю Выбегайло с его кадаврами :)
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Iskatel 17 мар 2011, 23:42

eesy писал(а):Извечный вопрос - Эх, Человек, Человек... Что же тебе дома не сидится, Человек? Зачем ходишь ты по свету, Человек? Чего ты ищешь?

Себя!

Не так давно обнаружил(понял, постиг, увидел -- дошло! ), что опыт поколений может передаваться опосредованно, -- БЕЗ процесса обучения и подражания. Достаточно длительного присутствия стариков рядом с растущими детьми. Причём НЕ родных. Это какой-то догенетический уровень. Копируются узловые элементы судьбы с фотографической точностью.

Возможно, этот уровень работает и с предметами материальной культуры. И мы, ощутив зыбкость и эфемерность существующей структуры социума, инстинктивно ищем базовый фундамент древних систем выживания . В своих корнях. Т. е. в самоопределении.

(...ф-фу-у-ух...)
Iskatel
Homo erectus

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 7 раз в 5 сообщениях

След.

Вернуться в Беседка